Если паруса скисли…

IMG_7057

     

Недавно разговаривала с молодой женщиной, она боится старости. А в процессе выяснилось, что не утраты молодости как таковой боится, а пустоты, утраты живости. А живость - такая штука, напрямую с возрастом не связана. Можно и в двадцать быть не слишком живым. Можно закопаться в битве за существование, рутине и стать похожим на саркофаг. Можно обжечься и грустно свесить уши. Можно закопаться в страхах, рутине или решить ненароком, что ты все в этой жизни уже познал и дальше не интересно. Много, короче, способов отправиться в пустоту раньше времени. Дело не в возрасте.

Попробую донести идею, побудившую меня затеять новый проект и написать этот текст. Бывает так, что паруса скисли. Чувство застоя, скуки, пустоты, неудовлетворенности... такое случается и каждый обращается с этим состоянием по-своему. За всех не скажу, но мой личный опыт показывает, что очередными практическими успехами в делах и деньгах ситуацию если и поправишь, то ненадолго.

Чтобы паруса снова надулись нужно как-то вспомнить, что ты живой и начать соприкасаться с этим живым человеком. Вернуться к присутствию. А как? Через замедление, через контакт с собой в текущем моменте, через возвращение к своей способности удивляться, открываться, испытывать интерес, переживать радость, благодарность, дружественность, доверие к тому, что внутри и снаружи. Эти качества у нас есть от рождения и нужны до последнего вдоха. Поддерживать их, однако, трудно. Того и гляди зарастают тревогами, обыденностью, спешкой, рутиной и прочими атрибутами взрослой жизни. Практики осознанности, психотерапия, медитация про это.

Повторюсь, я делюсь тем, что сработало конкретно для меня. И приглашаю в гости. Сам проект воспринимаю как своего рода исследование, приключение, возможность встретить близких по ценностям людей. Возможно, кому-то идея покажется нелепой. И ничего страшного в этом нет, все мы разные. Но может быть найдутся люди, кому откликнется способ, что помог когда-то мне оживить свои паруса.

***

Этим августом реализовалась давняя затея объединить ресурс Дахаба, дайвинга, психотерапии и медитации в один проект, пусть будет «Живость». Почему живость, вы уже, наверное, поняли.

Двое моих друзей, тонувших в прошлом, приехали ко мне расставаться со своим страхом глубины. В итоге прошли курс, стали сертифицированными драйверами, плавали в своё удовольствие на глубине 18 метров, обрели новые отношения с водой и увезли мешок энергии с собой в Москву. Проект сработал. В этом нам помогали море и дайвинг, пустыня и медитация, синергия Дахаба и психотерапия. Далее расскажу по пунктам.

Дахаб и его энергия

Мне посчастливилось найти место, где любопытствующий, творческий, впечатлительный голос внутри меня звучит сильнее скуки, раздражения, боли и печали. Это место смешит, тормошит, учит, щёлкает по носу, поглаживает, обескураживает, разговаривает, дурачит.

Я говорю о Дахабе, удивительном творении египетского Синая, созданном людьми и природой. Безусловно, как и в любом социуме здесь есть свои трудности и неприглядные стороны. Дахаб может отпугнуть отсутствием глянца, своими козами, котами, собаками, развалюхами-машинами, мусором на обочинах, пылью. Одёжка у Дахаба, прямо скажем, простая, местами потрепанная. Но если удастся прорваться сквозь стереотипы, то любовь на долгие годы обеспечена. Потому что в этой ветхой одежде живет волшебник. Самый настоящий. Живет себе под сводом высокого неба, солнцем и звёздами, прохлаждается на ветру, купается в теплом море, укрывается в холмах скалистой пустыни.

Вот он:

Вид на Lighthouse      

А вот он еще:

IMG_7528      

Ну и еще:

IMG_7526      

Исторически это старинная маленькая бедуинская деревня, открытая в семидесятых годах прошлого века европейскими хиппи. Те там остались, обучили бедуинских детей английской грамоте, открыли это место для дайвинга и породили своеобразный синтез культур, чем и является современный Дахаб. Мультикультурная деревня, вмещающая в себя помимо бедуинских семей, считающих эту землю своей, осевших здесь египтян, представителей западной и восточной Европы, корейцев, китайцев, россиян и украинцев.

Если говорить в самых общих чертах, то это место помогает открыть глаза и уши, научиться слушать жизнь сердцем и клетками своего тела.

Как бы это выразить? Например, бывают такие люди, в присутствии которых тебе проще любить себя. Приподнимающие что ли. А Дахаб - такое место. Здесь даже если проваливаешься в какие-то собственные так называемые хмари и боли, то долго в этом остаться не получится. Место приподнимает, подбадривает, учит ценить то, что есть. В этом и соль.

Что касается моей роли в этой части, то это роль приятеля или друга, который поделится с вами опытом и поможет миновать «туристическую зону отчуждения», быстрее адаптироваться, почувствовать себя «своим».

IMG_7312

       

Море, Дайвинг и Фокусинг

Собственно идея проекта не в дайвинге, как таковом, а в использовании его ресурса для встречи с ресурсом внутренним. Я очень люблю дайвинг. За тишину. За ощущение невесомости и парения, которые невозможно испытать на поверхности. За возможность бережного контакта с подводным миром, за красоту и за переживание приключения.

А под водой бывает так:

peaceful time Blue Hole      

И, например, так:

Mashraba      

И эдак:

Stingray at Canyon      

Однако есть ещё один важный слой, и если не запихивать дайвинг в узкие рамки спорта и развлечения, то при обучении дайвингу можно столкнуться не только с красотой подводного мира, но и с некоторыми важными внутренними темами. Например, темой контроля и доверия. Ведь ты, взрослый человек, уже кое-чему научившийся в жизни, попадаешь в ситуацию, где в довольно сжатые сроки придётся буквально как новорожденному учиться дышать, ходить и доверять. Сначала инструктору, а потом воде и собственному ресурсу. Это хорошо умеют дети - иметь дело с чем-то абсолютно новым, а у взрослых с этим нередко возникают проблемы. Взрослым гораздо комфортнее быть умелыми и компетентными. А если не получается, реагировать напряжением, тревогой, усилением контроля. То есть тем способом, который как раз не помогает.

Начальный курс дайвинга напоминает прохождение ранних фаз развития, когда все твои познания в прошлом опыте бесполезны и лучшее, что можно сделать - учиться так, как это делает ребёнок, не имея прошлого опыта за плечами. И вот с этими темами неумелости, тревоги и доверия, контроля, недооценки/переоценки возможностей, сопротивления и преодоления начальный курс дайвинга сталкивает ещё как. А затем, когда за считанные дни происходит скачок от «не могу» к «я это могу и делаю», приходит удовольствие, любопытство и радость.

В обычном режиме обучения мы проскакиваем весь этот внутренний процесс, сосредотачиваясь на задачах курса и навыках дайвинга. Хотя, на мой взгляд, этот процесс одновременно и уникальная возможность самопознания, встречи с внутренним ребёнком, чтобы увидеть, как ему живётся вместе с тобой и, возможно, дать что-то важное или даже что-то изменить в прошлом сценарии детства.

Включение элементов Фокусинга в процессе обучения может помочь не проскакивать и лучше осознавать внутренний процесс. Это довольно комфортный метод, соотносимый с практиками осознанности, не предполагающий вторжения и содержательного обсуждение внутренних тем (в сравнении с психотерапией), однако помогающий создать благоприятное внутреннее пространство для осознания текущих переживаний, какими бы они ни были, и самоисследования. Подробнее о фокусировании можно почитать здесь

IMG_7309      

Чтобы не оставаться в одиночестве во всех этих утверждениях, приведу фрагменты из отзыва участницы проекта. Майя - мой давний друг, в прошлом студентка тренинга по клиент-центрированной терапии, где я работала тренером, приехала ко мне в Дахаб этим августом, а потом написала этот текст «Про Дахаб, Дайвинг и жажду жизни)...», с ее разрешения и публикую:

«Помимо моих стремлений в этой поездке выдохнуть, переключиться, отпустить все старое и умершее, впустить жизнь и т.д., я ехала туда с достаточно конкретной целью – через обучение дайвингом избавиться от фобии – страха воды. Точнее даже не воды, а страха глубины...16 лет назад я тонула. Тонула я тихо, в реке, недалеко от берега, зацепившись ногой за водоросли...

Этим Летом Наташа Некрылова (Natalie Fletta) предложила мне приехать к ней в Дахаб и через определенную специфическую работу поработать с травмой. Почему специфическую, потому что она включала в себя синтез разных направлений и техник – непосредственно обучение дайвингу, психотерапию, медитацию, техники, помогающие чувствовать присутствие в настоящем и соединенность с внутренним ресурсом.

И вот такой разносторонний подход сработал за 7 дней!... Как такое возможно, что страх, с которым я жила 16 лет, так прочно засевший в моей голове и теле, исчез. Мне кажется, я до сих пор до конца не поняла, как это сработало) Могу предположить, что внутри меня произошло расширение; в мой внутренний травмированный мир пришел новый опыт с посланием, что вода не опасна, что под водой есть другая, интересная жизнь... Я отчетливо помню состояние после первого погружения: я была подавлена и злилась на себя и других, вообще не понимая что происходит. Но вечером, когда я сидела на берегу, слушая море, я почувствовала как внутри все сжалось от осознания, что я больше могу не бояться, что я справилась, что я могу. Вместе с рыданиями выходило из меня все напряжение, которое столько лет неосознанно жило во мне. Страх, связанный не только с водой, а вообще со многими событиями в моей жизни, с которыми я жила так долго, отпускал меня.

И только после этого я почувствовала радость и удовольствие. И не только от дайвинга. Была еще пустыня, ночная коса, дахабские закаты и вечера… Если ответить на вопрос «что я забираю с собой» со всего этого удивительного приключения и посмотреть с той точки, где я сейчас нахожусь, то я могу ответить так. Этот феномен сработал, я не боюсь воды и глубины, я полюбила дайвинг всей душой... Я открыла для себя новый чудесный мир, в котором я могу чувствовать себя свободной, слышать свою тишину, открыться новому опыту, учиться и проживать доверие к напарнику, и оставаться в контакте с собой в любых ситуациях.

А самое главное, что я забираю с собой, это ощущение, что Я МОГУ. Я справилась с сильным страхом смерти, а значит в силах справиться и со всеми остальным...»

IMG_7529      

В данном конкретном случае мы проходили сквозь давний страх, и это действительно удивительно, что получилось пройти за столь малый срок. Тогда как в условиях психотерапии потребовались бы месяцы, а может даже годы. В целом же идея подойдёт и тем, у кого нет особых осложнений в отношениях с водой. Майя про это хорошо написала:

«...по моим ощущениям, такой формат зайдет многим. Потому что ты учишься не просто дайвингу, а через дайвинг соединяешься со своей ресурсной частью и чувствуешь жизнь во всех ее проявлениях».

Пустыня и медитация

Дахаб окружён скалистой пустыней. Минут 15-20 на машине и ты оказываешься в другом мире. Лучше ехать после заката. Как только водитель выключит двигатель и фары, погружаешься в тишину, непривычную настолько, что сбитый с толку мозг начинает самостоятельно производить шум. Тут нет связи, нет внешнего источника света. Только звезды и луна мягко освещают контуры пустыни. Такого неба и таких звёзд не увидеть в условиях городского освещения. Ты погружаешься в тишину пространства, напоминающего скорее фрагмент какого-то сюрреалистического произведения. Это настолько не похоже на все, к чему повседневное восприятие привыкло, что остаётся только дышать, присутствовать и наблюдать за шуршанием ветра и собственного ума. Наши шаги стали медитацией ещё до того, как мы нашли место и сели медитировать.

Я не хочу описывать здесь какой-то конкретно собственный опыт медитации в пустыне, во-первых, потому что в моем случае каждый раз это что-то иное, во-вторых, потому что у каждого он будет свой. Но само пространство ночной пустыни в моем случае определённо встречается с внутренним источником практически мгновенно, и проживаемый здесь опыт становится одним из самых ресурсных и ценных.

IMG_7522      

***

Если соединить все элементы вместе - медитацию, Дахаб, пустыню, дайвинг и фокусинг, и выделить на все это 10-14 дней, получается своеобразное блюдо: ритрит-приключение-путешествие.

Моя роль во всей этой истории лучше всего описывается словом проводник или сталкер, помогающий миновать помехи, пройти этот путь, распознать дахабский ресурс и достучаться до своего.

В течение всего процесса у вас будет достаточно свободного времени и свободных дней для отдыха, плавания, прогулок и чего-то ещё, чего душа пожелает.

А в те дни, когда мы будем делать совместные шаги, гуляем ли мы по Дахабу, едем в пустыню или занимаемся дайвингом, мы будем практиковать присутствие. Стараться осознавать текущий момент и позволять впечатлениям раскрывать свой вкус. В этом нам поможет практика осознанности - медитация и фокусинг.

А собственно шаги программы схематично выглядят так:

Первая неделя:

  • Вы приезжаете, обустраиваетесь, приходите в себя, отдыхаете. Если нужно - помогаю с решением организационных и бытовых вопросов
  • В самом начале я помогу проскочить «туристический буфер» и ощутить Дахаб немного «своим» - помогу сориентироваться, похожу с вами, покажу ключевые места, подскажу всякие местные know-how, познакомлю с людьми и жизнью дайвинг-центра
  • Так же в самом начале мы выделим специальное время, чтобы познакомиться друг с другом поближе, провести предварительный разговор, поделиться своими ощущениями, ожиданиями, со-настроиться на предстоящие дни и чуть-чуть попробовать Фокусинг
  • В наших совместных прогулках я поделюсь с вами любимыми местами, расскажу их истории, мы попробуем замедлиться, посмотреть на то, что вокруг глазами художника, увидеть детали и дать возможность всяким дахабским завитушкам, лампам, цвету и свету, воздуху, морю и небу соприкасаться с нами и делать свою работу
  • На второй-третий день с момента прибытия мы можем приступить к начальному курсу дайвинга (Open Water Diver), с включёнными в процесс элементами фокусированния и настройки (в начале и в конце каждого дня, всего как минимум пять сессий). Продолжительность курса Open Water diver может составлять от 4 до 8 дней в зависимости от индивидуальных темпов и пожеланий. Например, если в прошлом есть негативный опыт и страх воды (глубины), то времени может потребоваться больше. Если нет, то можно не спеша пройти за 4-5 дней. А минимальный срок прохождения курса - 3 дня.
  • В один из вечеров - первая медитация в пустыне
  • Вторая неделя:

  • В один из вечеров совершим неспешную, но продолжительную пешую прогулку по окрестностям Дахаба, например, дойдем до Лагуны, полежим на косе, глядя в звездное небо, слушая ветер и, может быть, даже вздремнем
  • В оставшиеся дни кто-то из вас может продолжить обучения дайвингу до уровня Advanced (максимальная глубина погружений до 30 метров) или продолжить любительские погружения уже в качестве сертифитированного Open Water дайвера (максимальная глубина погружений 18 метров). Выезд на известные дайв-сайты, типа Blue Hole, Canyon, Islands (все дайвинг-сайты расположены в непосредственной близости от центра Дахаба, путь на машине занимает до 20 мин). В процессе будем включать элементы настройки, медитации и Фокусинга до погружений и в конце дня погружений
  • Вторая медитация в пустыне
  • Заключительная встреча, совместное обсуждение, подведение итогов и торжественное что-нибудь в нашу честь
  • ***

    Обо мне. Меня зовут Некрылова Наталья, в ФБ обитаю под ником Natalie Fletta. Клиент-центрированный психотерапевт с 20-то летним стажем, преподаватель, тренер, и по совместительству Инструктор PADI по дайвингу. Родилась и выросла в Эстонии, большую часть своей профессиональной жизни прожила в Москве. С августа этого года живу в Дахабе. Моя история с Дахабом и дайвингом началась в 2002 году. С тех пор это две мои большие любви. В 2015 году стала инструктором, с тех пор также работаю и в дайвинге.

    Переехав в текущем 2018 году в Дахаб, решила совместить то, что хорошо умею и люблю, связать в один проект, способный расширить опыт дайвинга и помочь людям, которые хотят расстаться со своим страхами, состоянием «бега по кругу», апатией, творческим застоем и прочими видами страданий.

    IMG_7302      

    ***

    Что касается материальных затрат, то минимальный расход, включающий авиаперелет (из Москвы через Стамбул) в обе стороны, трансфер, проживание, питание, расходы на дайвинг и поездки, составит около 1100 евро на одного человека.

    Я могу помочь с планированием поездки, подсказать по авиабилетам и специфике перелёта, вариантам размещения, организовать трансфер и встретить. Все это не является моей работой и частью моего дохода, я просто могу поделиться с вами опытом, информацией, возможностями и контактами, что есть у меня.

    Этот проект ещё только созревает, и я не могу оценить адекватно размеры собственного вознаграждения. Поэтому решила, что будет справедливо установить минимальный порог вознаграждения за весь период фасилитации вашего ритрита-путешествия. Пусть это будет 80 евро для индивидуальной или парной работы, и 50 евро при работе с группой от трёх до пяти человек. Эти деньги вы отдадите в конце, если идея для вас сработает. Сочтете, что стоит больше, буду признательна.

    Этот конкретно проект не рассчитан на большие группы, максимум пять человек. Для меня это захватывающее, но и энергоемкое занятие, и я не смогу проводить его часто. Поэтому я хотела бы предварительно чуть-чуть пообщаться, прояснить ваши цели и ожидания и их совпадение с целями проекта.

    Помимо вашего интереса и намерения, для участия есть минимальные требования к вам - наличие интереса к своему внутреннему миру, отсутствие серьезных физических и психических заболеваний, нуждающихся в специализированной профессиональной помощи и препятствующих дайвингу.

    Если есть любые вопросы по этому проекту, пишите, звоните.

    И если хотите учиться дайвингу вместе со мной без всяких там ритритов-путешествий, или хотите Фокусинг без дайвинга, то тоже добро пожаловать - пишите, звоните.

    Связаться со мной можно:

  • звонком или смс по телефону +7 (903) 258 8208
  • Telegram или Viber по этому же номеру +7 (903) 258 8208
  • логин в Skype: nenatalie
  • электронная почта: nenatalie@live.com
  •       IMG_7303        

    Отдельная благодарность Майе Котляровой за фотографии, использованные в тексте.